Gruppo GIV

Congresso Nazionale G.I.V. 5/6/7 febbraio

Nei giorni 5, 6 e 7 febbraio, si terrà il “I Congresso Nazionale G.I.V.” con il patrocinio di CO.R.TE. con focus principale su “Percorsi integrati ospedali/territorio per la cura delle lesioni cutanee croniche”

Scarica la locandina in PDF Scarica il programma in PDF

Il programma sarà così suddiviso

5 Febbraio

14,30
Registrazione dei partecipanti

15,00

Presentazione del Congresso:
L. Battaglia (Soverato) – M.M. Di Salvo (Catania)

15,30
Letture Magistrali

C. Allegra (Roma)
Il trattamento dell’ulcera cutanea dall’antichità ai giorni nostri
Presenta: R. Del Guercio (Napoli)

S. de Franciscis (Catanzaro)
Confini clinici e terapeutici delle lesioni ulcerose
Presenta:   L. Battaglia (Soverato)

I SESSIONE:

II percorso diagnostico del paziente
con ulcera vascolare

Presidente: S. de Franciscis (Catanzaro)
Moderatori: F. Magnoni (Bologna) A .L.Di Folca ( Roma)

 

16,30

M.M. Di Salvo (Catania)
Il percorso del paziente nell’integrazione ospedale-territorio

16,45

C. Azzarito (Lamezia)
Il modello d’integrazione ospedale-territorio in Calabria

17,00

P.L. Antignani (Roma)
La diagnostica differenziale delle ulcere

17,15

J. Restelli (Feltre)
La gestione dell’ulcera nella lungo degenza

Discussione

17,30

Gruppi di studio G.I.V.

Conducono:

M.M. Di Salvo (Catania)
G. Failla (Catania)
F.P. Palumbo (Palermo)
F. Topo (Caserta)

Rigenerazione tessutale

G. Failla (Catania)
S. Aragona (Milano)
G. Dipaola (Patti)
M.M. Di Salvo (Catania)
F.P. Palumbo (Palermo)
M. Pangos (Trieste)
M. Prior (Verona)

Biopsia cutanea

A. Barcella (Bergamo)
C.Misciali (Bologna)
G,Failla (Catania)
F.P. Palumbo (Palermo)
A. Zanon (Padova)

Matrice extracellulare

F.P. Palumbo (Palermo)
G.Amadeo (Messina)
F. Ardizzone (Palermo)
A. Conti (Catanzaro)
De Marchi (Verona)
G, Dipaola (Patti)
M.M. Di Salvo (Catania)
G. Failla (Catania)
A. Murabito (Catania)
A. Strano (Messina)

Gruppo di studio congiunto con S.I.D.V. sulla diagnostica delle ulcere vascolari

L. Aluigi (Bologna)
G. Ardita (Catania)
De Marchi (Verona)
Di Folca (Roma)
Di Pino (Catania)
del Guercio (Napoli)
Failla (Catania)
Ragazzo (Padova)

Gruppo di studio sull’ulcera ischemica non rivascolarizzabile

M.M. di Salvo (Catania)
Alberti (Reggio Calabria)
Amitrano (Avellino)
Ardita (Catania)
Arosio (Verona)
Avruscio (Padova)
Failla (Catania)
Greco (Napoli)
G. Leonardo (Napoli)
L. Maresca (Napoli)
Mugno (Catania)
Niglio(Napoli)
Prisco (Napoli)

Interfaccia della pressione topica negativa

Magnoni (Bologna)
S. Aragona (Milano)
D’Antoni (Catania)
De Marchi (Verona)
Giuliano (Catania)
Failla (Catania)
Ippolito (Torino)
M. Pangos (Trieste)

Percorsi diagnostico terapeutici interdisciplinari

Magnoni (Bologna)
M. M. Di Salvo (Catania)
Pangos (Trieste)
Failla (Catania)
Damusco (Catania)

FREMS

F. Calcopietro (Lamezia)
Battaglia (Soverato)
Failla (Catania)
M.M. Di Salvo (Catania)
Denaro S.L. (Catania)

Nuove tecnologie

Pastore (Roma)
M. Pangos (Trieste)
Serantoni (Prato)
Velasquez (Chieti)
Battaglia (Soverato)
Failla (Catania)
M.M. Di Salvo (Catania)
Prior (Verona)

Cure domiciliari

A.Crespi (Novara)
Artuso (Messina)
E. Patorno (Palermo)
E. Lo Iacono (Palermo)
A. Lombardi (Novara)
Aiello (Catania)
Vernaci (Catania)
Vitello (Palermo)

Formazione infermieristica

Forma (Milano)
Lombardi (Novara)
Dipaola (Patti)
Anello (Palermo)
Di Vita (Catania)
Cannavò (Catania)

Tecniche e tecnologie del bendaggio

F .Mariani (Siena)
M.M.Di Salvo (Catania)
Macciò (Savona)
Serantoni (Prato)
F..P. Palumbo (Palermo)
Mantero (Genova)
Failla (Catania)
Bucalossi (Viareggio)
Leone (Catania)
Prior (Verona)

Posturologia e ulcere cutanee

Secolo (Catania)
Lo Iacono (Palermo)
Napolitano (Palermo)
Gazzabin (Siena)
Failla (Catania)
M.M. Di Salvo (Catania)

Epidemiologia delle ulcere cutanea

Bonadeo (Tortona)
M.M. Di Salvo (Catania)
Failla (Catania)
Monaco (Siracusa)
A. Apollonio (Viterbo)

Discussione

 

19,30
Inaugurazione del congresso e saluto Autorità

20,00
Cocktail di benvenuto

6 Febbraio - Mattina

II SESSIONE: Riparare o guarire?

Presidenti: S. de Franciscis (Catanzaro) A. Visonà (Castelfranco Veneto)

Moderatori: B. Ligas (Cagliari) F. Calcopietro (Lamezia Terme)

08,30

S. Aragona (Milano)
Il modello infiammatorio delle lesioni cutanee: dal modello sperimentale all’uomo

8,45

Conti (Cosenza)
L’infiammazione endoteliale nella patologia vascolare periferica

9,00

O. Maleti (Modena)
Ulcere venose: procedure a carico del sistema venoso profondo

9,15

F.P. Palumbo (Palermo)
Gli antisettici: miti da sfatare

9,30

F. Abbritti (Milano)
Il debridment propedeutico al recupero della quota dermica

9,45

L. Battaglia (Soverato)
Debridement con idrobisturi e innesti

Discussione

10,15
Coffe break

III SESSIONE:

Le ulcere “Rare”

Presidente: V. Gasbarro (Ferrara)

Moderatori: L. Battaglia (Soverato) R. Polignano (Siena)

11,00

A. Macciò (Savona)
Le ulcere linfatiche

11,15

Fracchia (Genova)
Le ulcere talassemiche

11,30

F.P. Palumbo (Palermo)
Le ulcere genetiche

Discussione

Approfondimento/dibattito interattivo su:
A proposito del TIME: aspetti innovativi nella gestione delle lesioni cutanee complesse

Simposio Congiunto G.I.V – CO.R.TE (non accreditato ECM)

Presidenti: N. Scuderi (Roma) M. Di Salvo (Catania)
Moderatori: C. Ligresti (Asti) F. Stagno d’Alcontres (Messina)

12,00

M. Del Zotti (Bari)
TIME Evolution 15 anni di TIME: evoluzione di un concetto di cura nato nel 2000

12,15

C. Ligresti (Asti)
La riparazione tessutale ed i fattori di crescita. Quali usare, come e quando: illusione o realtà?

12,30

F. Stagno d’Alcontres (Messina)
Il debridement dei tessuti devitalizzati: aspetti controversi nella scelta del corretto debridement

12,45

M.Ottonello (Pietra Ligure )
Terapie Fisiche: La pressione negativa Cosa è cambiato nella logica di utilizzodella NPWT nelle lesioni cutanee complesse

Discussione

13.15
Lettura Magistrale

M. Marazzi (Milano)
Medicina rigenerativa e… il gesto che cura
Presenta M.M. di Salvo (Catania)

13,45
LIGHT LUNCH

6 Febbraio - Pomeriggio

IV SESSIONE:

Il piede diabetico

Presidenti: M. Buscema (Catania) , M.M. Di Salvo (Catania)

Moderatori: A. Amato (Bologna) L. Bagnato (Reggio Calabria)

14,30

P. Pastore (Roma)
Il trattamento locale del piede diabetico: miti e pregiudizi

14,45

G. Velasquez (Chieti)
Il Piede Diabetico acuto

15,00

Volpe (Reggio Calabria)
Piede diabetico e tecniche di rivascolarizzazione

15,15

G. Guercio (Palermo)
Il Piede di Charcot

Discussione

V SESSIONE:

Riflessi sociali del piede diabetico

Presidente: P. Pastore (Roma )

Moderatori: A. Crespi (Novara), M. Frazzetta (Palermo)

15,30

I. Secolo (Catania), R.M. Aiello (Lamezia Terme)
Correlazione tra alterazioni posturali e problematiche vascolari

15,45

B. Artuso (Messina)
Diabete e Medicina del territorio

16,00

Mancini (Soverato)
Percorso integrato ospedale/territorio nel trattamento del piede diabetico (progetto ASP CZ)

16,15

Rocca (Catanzaro)
Le nuove frontiere dell’assistenza primaria: casa della salute e ambulatorio di Patologia

Discussione

Coffee break

VI SESSIONE:

La vulnologia è a portata di tutti?

Presidente: G. Avruscio (Padova)

Moderatori: F.P. Palumbo (Palermo) M. Pangos (Trieste)

17,00 

A. Barcella (Bergamo)
Ulcera cutanea: cosa vede il dermatologo?

17,15

C. Misciali (Bologna)
Segreti e misteri del dermatopatologo: cosa vede nell’ulcera?

17,30

G. Ardita (Catania)
Ha senso trattare l’ulcera con i farmaci?

17,45

F. Calcopietro (Lamezia)
Ulcera cutanea: ruolo della FREMS

18,00

B. Bonfiglio (Messina)
Le nuove tecnologie e la chirurgia rigenerativa: prospettive future nel trattamento delle ulcere vascolari difficili

Discussione

18,30
Lettura Magistrale

P. Bonadeo (Tortona)
Biofilm: la piaga nella piaga?
Presenta:   N. Barbera (Reggio Calabria)

19,00
Riunione G.I.V.

7 Febbraio

VII SESSIONE:

Microcircolazione, ulcere e nuove frontiere di trattamento

Presidenti: C.Allegra (Roma) – E. Arosio (Verona)
Moderatori: R. Serra (Catanzaro) – B. Carioti (Roma)

9,00

P. E. Mollo (Frosinone)
Definizione di microcircolo e ruolo nella riparazione tessutale

9,15

A. Crespi (Novara)
Perché è opportuno parlare di rigenerazione tessutale?

9,30

L. Gazzabin (Siena)
Sostituti dermici omologhi

9,45

S. Serantoni (Prato)
Concentrati cellulari da sangue autologo

10,00

L. Rehak (Roma)
Mononucleate da sangue periferico: razionale scientifico nel trattamento delle ulcere

10,15

Cassino (Torino)
Tecniche miste: è il futuro?

Discussione

Coffee break

VIII SESSIONE:

Ulcera Sintomatica – Highlights sul trattamento

(breve compendio teorico- pratico su come trattare segni e sintomi del paziente con ulcera cutanea) Basico: consigliato per discenti moderatamente esperti (da accreditare ECM per gli infermieri)

Presidente: L. Aluigi (Bologna)
Moderatori: G. Liardo (Catania), G. Botta (Siena). F. Ferrara (Palermo)

11,00

O. Forma (Milano)
La Cute Perilesionale infiammata

11,15

A. Lombardi (Novara)
L’ulcera essudante

11,30

G Dipaola (Patti)
L’ulcera infetta

11,45

Strati (Locri)
L’ulcera venosa

12,00

F. Magnoni (Bologna)
L’ulcera ischemica

12,15

Nigro (Catania)
Ulcere cutanee e trattamento nutrizionale

Discussione

12,30

TAKE HOME MESSAGES:
I 7 saggi commentano e chiudono il Congresso

Conducono:
Battaglia (Soverato), M.M. Di Salvo (Catania), Failla (Catania), N. Scuderi (Roma) F.B Mariani (Siena)

Intervengono:
C.Allegra (Roma), P.L. Antignani, G. Botta (Siena), S. De Franciscis (Catanzaro), V. Gasbarro (Ferrara), M. Greco (Catanzaro), G. F. Stagno D’Alcontres (Messina);

13,30
Compilazione del questionario ECM e chiusura del congresso

SALA PARALLELA

10.00

TAVOLA ROTONDA:
Terapia compressiva: quale futuro? Perchè il bendaggio è poco diffuso nella pratica clinica quotidiana?

Conducono:

F. Mariani (Siena)
A. Macciò (Genova)

Partecipano:

M. Bucalossi (Viareggio)
S. Serantoni (Prato)
F.P. Palumbo (Palermo)
L. Gazzabin (Siena)
M.T. Aloi (Pavia)
E. Diaco (Catanzaro)
G, Dipaola (Patti)

11,00

Bendaggio: stage competitivo-pratico con premio finale
Giuria:   F.P. Palumbo (Palermo), S. Serantoni (Prato), M. Mantero (Genova)

I Gruppi di Studio presentati nella giornata inaugurale cominceranno i lavori in aulette dedicate e potranno indicare nella seduta conclusiva le date per un ulteriore approfondimento dei temi trattati nonché gli appuntamenti da stabilire in corso di riunione.

Faculty

FACULTY

ABBRITTI F.

AIELLO A.

AIELLO R.

ALBERTI A.

ALOI T.L.

ALLEGRA C.

ALUIGI L.

AMADEO G.

AMATO A.

AMITRANO M.

ANELLO R.

ANTIGNANI P.L.

APOLLONIO A.

ARAGONA E.S.

ARDITA G.

AROSIO E.

ARTUSO B.

AVRUSCIO G.

AZZARITO C.

BAGNATO L.

BARBERA N.

BARCELLA A.

BATTAGLIA L.

BONADEO P. G.

BONFIGLIO B.

BOTTA G.

BUCALOSSI M.

BUSCEMA M.

CALCOPIETRO F.

CANNAVO’ A.

CARIOTI B.

CASSINO R.

CONTI A.

CRESPI A.

DAMUSCO ALFIO

D’ANTONI O.

DE FRANCISCIS S.

DENARO S.L.

DEL GUERCIO M.

DEL GUERCIO R.

DEL ZOTTI M.

DIACO E.

DI FOLCA A.L.

DI PAOLA G.

DI PINO L.

DI SALVO M. M.

DI VITA F.

FAILLA G.

FERRARA F.

FORMA O.

FRACCHIA E.

FRAZZETTA M.

GASBARRO V.

GAZZABIN L.

GAZZABIN A.

GIULIANO D.

GRECO M.

GUERCIO G.

IPPOLITO A.

LEONE A.

LIGRESTI C.

LIARDO G.

LIGAS B.

LOMBARDI A.

LO IACONO E.

MACCIO’ A.

MAINO C.

MALETI O.

MANCINI R.

MARAZZI M.

MARIANI F.

MANTERO M.

MAGNONI F.

MISCIALI C.

MOLLO P.E.

MONACO S.

MURABITO M.

NAPOLITANO R.

NIGLIO A.

NIGRO R.

OTTONELLO M.

PALUMBO F.P.

PANGOS M.

PASTORE P.

PATORNO E.

POLIGNANO R.

PRIOR M.

PRISCO V.

RAGAZZO S.

REHAK L.

RESTELLI J.

ROCCA M.

SCUDERI N.

SECOLO I.

SERANTONI S.

SERRA R.

SOLLAZZO M.

STAGNO D’ALCONTRES F.

STRANO A.

STRATI V.

TOPO F.

VELASQUEZ G.

VERNACI M.

VISONA’ A.

VITELLO S.

VOLPE P.

ZANON A.

 

Manda una mail

Lascia un commento